Пятница, 18.08.2017, 06:52

65-летие штурма Тильзита

23 января 2010 года к 65-летию штурма Тильзита в рамках региональной эстафеты памяти "Дороги Победы" по инициативе музея истории города Советска и при поддержке местной Администрации в Советске прошла историческая реконструкция штурма. В реконструкции приняли участие военно-исторические клубы Калининграда, Багратионовска и Литовской Республики.

Сильный мороз, как и в январские дни 45-го, не помешал десяткам энтузиастов, экипированным с исторической точностью, продемонстрировать фрагмент уличного боя.

Продолжили программу митинг Памяти у мемориального комплекса "Танк".

Завершился праздник в "Тильзит-Театре", где была развёрнута передвижная фотовыставка из фондов Калининградского областного историко-художественного музея "Зима, весна 45-го в объективе фотокорреспондентов".

Открыл вечер показ хроникально-документального фильма 1945-го года "Восточная Пруссия. В логове зверя", рассказывающий о Восточно-Прусской операции и, в частности, о штурме Тильзита.

Затем состоялся концерт с участием творческих коллективов города.

И в завершение, Глава Администрации Советского городского округа В.Э. Смильгин вручил ветеранам войны юбилейные медали "65 лет Победы в Великой Отечественной Войне".

Текст: А. Шпилёва. Фото: С. Козловская
Просмотров: 1215 | Теги: 65-летие штурма Тильзита, 65-летие Победы | Рейтинг: 0.0/0