Среда, 18.10.2017, 18:23

Выставка "39 RUS" в Музее истории города Советска
23.04.2010 в Музее истории города Советска открылась выставка молодых фотохудожников из Калининграда. Александр Болычев, Светлана Болычева и Олег Лаптев назвали её "39 RUS". Тема выставки - наш Калининградский регион.

Лаптев Олег
Родился 8.06.1986
Выпускник КГТУ (ЕБШ) мировая экономика.

Эта фотовыставка посвящена моему родному 39 региону.
Мы живем на удивительной земле, наша область уже давно ни Германия но еще и не Россия, две культуры слились в одну, и образовали абсолютно новую.
Это такой регион, где считается нормой сельские магазины соседствуют с немецкими кирхами,советские обелиски с немецкими могилами, где огромное количество заброшенных памятников архитектуры и где граждане России считают Канта своим земляком.
Необычность региона рождает причудливые увлечения. Кто-то едет на Бальгу на раскопки - их называют "черными копателями" кто-то - на море, чтобы почувствовать себя "ловцами янтаря".
Я с детства мечтал заниматься фотографией,осуществить свою мечту смог уже повзрослев. Увлечение фотографией, позволило мне посмотреть на мой край более осмысленным взглядом. Открыв для себя много новых и удивительных мест я попытался передать свои впечатления через фотографию.
Мне нравиться фотографировать туманы. Наша область часто туманна, как и жизнь, можем видеть только на очень коротком расстоянии.. дальше все неизвестно, не видно, не понятно.
Мы не можем знать и предугадать, что нас ждет, и какой дальше путь... и только красочное солнце над морем остается неизменным.

Александр Болычев
Студент берлинской академии дизайна
родился 3.11.1985
Выставки: Калининград, Советск, Берлин

Я восемь лет жил и учился в Германии. Можно сказать, что Берлин стал для меня второй родиной. Там я состоялся как художник, там остались мои друзья и еще много незавершенны дел и планов.
И вот я вернулся в город, в котором родился и который уже стал забывать. Сейчас я многое для себя открываю заново.
Иногда я чувствую себя заложником анклава. Мне здесь тесно. После свободного пространства Евросоюза, я чувствую себя запертым в области. Без массы формальностей с паспортами и визами никуда сам не уедешь и друзей к себе не позовешь. Отсюда ощущение одиночества, тупика, душевного кризиса. А если еще личный кризис накладывается на мировой экономический. Это уже не жизнь, а какое-то черно-белое кино.
Поэтому мои работы - это скорее отражение душевного состояния на данном этапе и в данном месте, нежели какие-то объективные символы 39-го региона.
Так как я ощущаю себя больше художником, чем фотографом, и привык выражать свои мысли красками на холсте, мне было тяжело выразить свое отношение к 39 региону только через фотографии. И поэтому вместе с фотоработами, я решил представить еще и две картины, посвященные Калининграду: "Призраки старого города" и "Новый город".

Светлана Болычева
Выпускница РАТИ-ГИТИС
Родилась 24.11.1988
Выставки: Каининград, Советск, Отрадное

Наш регион для меня - это границы. Это соседство и близость с Европой, но и зависимость, и органичность. Зависимость от паспортов, виз, политических настроений+
В нашем Регионе трудно почувствовать Россию -широкую, её просторы и безграничные пути. Моя область, несет для меня абсолютно другой ассоциативный ряд, чем Россия. Хотя чувствую я себя стопроцентно русской. Но такой русской, которая выросла на литовских легендах и сказках. Которая ходила в православный храм, расположенный в здании немецкой кирхи. Кенигсберг, Калининград, Крулевиц, Королявичус+ Далеко от дома я узнаю земляков по номерным знакам их автомобилей +
Rus 39 - потому что, моя жизнь тесно связана с дорогами и автомобилями. Мне кажется, так было всегда. Моя школа в Калининграде была далеко от дома. Потом мы переехали в Светлогорск, и дороги стали неотъемлемой частью моей каждодневной жизни. И я считаю, что в нашей области самые красивые и волшебные дороги. Я встречала в дороге рассветы и закаты, видела туман и солнце. Все времена года мелькали передо мной в окне автомобиля.
Конечно есть в моей жизни и прогулки, но и они чаще всего связаны с дорогой. Мы едем в лес+ мы едем на озеро.. мы едем в гости+ мы едем на море+ Море - сила притяжения. Я чувствую себя привязанной к морю, и может даже зависимой. Мне без него плохо. Я могу его долго не видеть, но мне нужно знать что оно рядом, чувствовать морской воздух, и морской ветер+ обязательно.
После школы я уехала в Москву. И мои приезды домой, стали для меня чем-то необычайно дорогим и долгожданным. И конечно иногда, увидев какое-нибудь старое немецкое здание, я задумываюсь о том, что это земля когда-то принадлежала немцам, что здесь жили другие люди, с абсолютно другими порядками и менталитетом. И возможно, их порядки были даже удобнее и лучше. Но думаю я об этом не часто. Я уже воспринимаю эту землю, как мою+ как мою Родину, где стоит мой дом, где живут мои родные и любимые люди. Где улицы имеют истории моего детства, моих прогулок,моих встреч, моих мест, и когда я прохожу по улицам своего города, или проезжаю на машине в городе или по области, я думаю об этом.
Я думаю о своих историях, в моем 39 регионе.

Текст: С. Козловская; информация, предоставленная авторами. Фото: предоставленные авторами; с выставки - С. Козловская

Просмотров: 1753 | Теги: Болычев, лаптев, Болычева, Выставка 39 RUS в Музее истории гор | Рейтинг: 0.0/0