Среда, 18.10.2017, 18:22

Выставка «Золото Балтики» в Музее истории города Советска

17 февраля после ремонта вновь открыл свои двери музей истории города. Для очередного открытия посетителям был подготовлен поистине драгоценный подарок – выставка «Золото Балтики» из фондов уникального музея России, музея одного минерала - Калининградского музея янтаря.

Открытие выставки Золото Балтики

Янтарь – минерал удивительно тёплый, в нём как бы спрессовалась солнечная энергия, минерал, в котором запечатлена сама история Земли, минерал, одним из первых освоенных человеком эстетически, минерал, благодаря которому наш край называют «Янтарным», ибо 90 % мировых запасов янтаря находится именно здесь.

Природный Янтарь

Цветовая гамма янтаря

Экспозиция, которая развернулась в стенах музея Советска, представляет Калининградский музей янтаря в миниатюре. Она подготовлена с большим уважением к зрителю и объединяет предметы только «первой величины». Как сказала директор музея янтаря Т.Ю.Суворова на вернисаже: «Для нас главной целью является представить зрителям те экспонаты, которые будут вызывать только восхищение и восторг.» И здесь есть чем восторгаться! Образцы натурального камня, подобранные по весу, форме и цвету, благодаря которым зритель сможет оценить неповторимость внутреннего рисунка и светоносной цветовой гаммы минерала. Через специальные лупы можно рассмотреть древних насекомых мумифицированных в слоях янтарной смолы миллионы лет назад; увидеть, как работали с янтарём мастера ХУ – ХУШ веков, из-под рук которых, выходили подсвечники, шкатулки, резные фигуры. Здесь можно полюбоваться произведениями Кёнигсбергской государственной янтарной мануфактуры (1926-1945 г.г.) – первого предприятия, освоившего промышленную обработку янтаря, коллекцию изделий которой музей собирал буквально по крупицам всеми возможными способами. На выставке также представлена серийная продукцией Калининградского янтарного комбината, вступившего в строй в 1947 году: бусы, броши, курительные трубки, сувениры. Зрителю предоставляется возможность оценить приёмы работы с камнем в 50 – 80 -ые  гг. ХХ века и современных мастеров, сочетающих янтарь с деревом, металлом, кожей, костью, перламутром и стремящихся наиболее тонко выразить все достоинства камня.

Сотрудники Музея янтаря

Экспонаты выставки

Экспонаты выставки Золото Балтики

Выставку сопровождает показ фильма "Янтарный берег России», который был создан специально ко Дням российской культуры, проходившим в Каннах в 2008 году.

Выставка «Золото Балтики» будет гостить в Советске до 17 апреля. Приглашаем всех насладиться теплотой и изяществом янтаря!

Наш адрес: ул. Победы, 34. Тел.: 8 40161 34638

Текст: А. Шпилёва. Фото: С. Козловская

Просмотров: 691 | Теги: янтарь, музей янтаря, музей истории города советска | Рейтинг: 0.0/0